14 февраля - праздник влюбленных

День влюбленных 14 февраля

Хороший повод сделать приятное любимым!

Казалось бы, суть праздника проста, оттого и название «день влюбленных» , но, как оказалось, в разных странах множество традиций и обычаев заключено в эту февральскую дату.

Закажи прямо сейчас в подарок любимому человеку поздравление-розыгрыш на мобильный

В Италии 14 февраля называют «сладким» днем. Естественно, основным подарком являются всевозможные конфеты, печенье и прочие сладости в форме сердца. Впрочем, неважно какой подарок вы дарите, главное чтобы в нем присутствовал красный цвет: он доминирует в этот день. Рано утром 14 февраля в Италии можно увидеть множество женщин выглядывающих из окон своих домов. Согласно древнему поверью, первый неженатый мужчина, которого увидит в этот день незамужняя женщина, станет ее мужем до конца этого года.

Традиция дарить возлюбленному что-нибудь сладкое есть и в Америке. Раньше это были марципаны, которые считались ценным подарком, поскольку содержали сахар, стоивший дорого. Когда же американцы наладили производство карамели, то дарить стали ее, укладывая в картонные «сердечные» коробки. Другим традиционным подарком являются красные розы. С праздником в этот день поздравляют не только «вторую половинку», но и всех тех, кого любят, родственников и друзей.

А в Англии в этот день поздравляют и своих домашних животных. Впрочем, англичане всегда отличались верной любовью  к своим «pets» — домашним питомцам. Популярными подарками на 14 февраля в этой стране считаются сладости в виде сердечек, мягкие игрушки — медведи Teddy и традиционные открытки-валентинки.

Детки в этот день ходят по домам и распевают песенки, за которые их одаривают сладостями. Это что-то схожее с нашими колядками:

С добрым утром, Валентин!
Поздравляю Вас — один,
Два — меня Вы поздравляйте,
Валентинку мне давайте!

А девушки пишут на бумажках мужские имена и бросают их в пруд. Та записка, что всплывет первой и будет содержать имя того, кто станет суженым девушки. В Средние века парни имели похожую традицию: они писали имена на бумаге, только бросали листочки не в пруд, а в шапку. Какое имя вытянет, та и станет любимой на весь год. Впрочем, уж сейчас таким способом себе невест не выбирают!

Считается, что традиционный подарок 14 февраля — любовные послания в открытках-сердечках были введены романтичными французами. Кстати, кроме них они дарят белье, шоколадне муссы, конфеты, романтические путешествия, «счастливые» лотрейные билеты, нарезанную сердечками колбасу, искуственные цветы и драгоценности. День  святого Валентина считается удачным для предложения руки и сердца.

А в Голландии именно 14 февраля женщина сама может подойти к предмету своего обожания и вежливо попросить на ней жениться. Если мужчина предпочтет отказаться, но должен подарить даме красное шелковое платье.

Подобная традиция существует и в Канаде. Молодые канадки могут признаться в любви и сделать предложение руки и сердца любому понравившемуся им мужчине. Отказ со стороны избранника, согласно местным законам, грозит ему тюремным заключением или штрафом. Санкции не применяются только к тем мужчинам, которые уже нашли даму своего сердца. Вот такой вот обычай!

А вот в Японии в День святого Валентина поздравления и подарки принимают только мужчины. Им дарят всяческие мужские аксессуары, бритвы, лосьоны, бумажники и шоколад. Кстати, он у японцев четко делится на два вида: «гири» — это «обязательный шоколад», его дарят братьям, коллегам, друзьям, и шоколад «хонмей» — «шоколад с преимуществами», который можно подарить только самому любимому мужчине. Принято также проводить конкурсы на самое звучное и громкое признание в любви. Победители награждаются теми же сладкими призами. Впрочем, и японки получают свою порцию подарков, сюрпризов и внимания: месяцем позже в Японии наступает Белый день и тогда поздравления принимают женщины.

В Уэльсе влюбленные дарят друг другу «ложки любви» — это собственноручно сделанные деревянные ложки, украшенные сердечками, ключами и замочными скважинами. Такой подарок буквально означает «Ты нашел путь к моему сердцу».

Рассудительные поляки 14 февраля посещают Познаньскую метрополию, где, по поверью, покоятся мощи святого Валентина, и находится его чудотворная икона. Они верят, что это паломничество помогает в любовных делах.

А вот в Германии святой Валентин считает покровителем не влюбленных, а психически больных. В честь этого дня психиатрические лечебницы украшают алыми лентами, а в часовнях проводят торжественное богослужение.

В Испании день всех влюбленных празднуют 1 мая. Его символами считаются «майское дерево» — высокий столб украшенный лентами и флагами и «королева» — самая красивая девушка.

В Дании люди посылают друг другу засушенные белые цветы, и валентинки без подписи. Если девушка догадается, кто отправитель, то должна прислать ему в ответ на Пасху шоколадное яйцо.

В Австралии еще со времен Золотой лихорадки сохранилась традиция преподносить экстравагантные валентинки. Кавалеры удивляли своих дам парфюмированными сатиновыми подушечкам, украшенными живыми цветами и разнообразными ракушками и даже чучелами райских птиц и птичек колибри. Сейчас 14 февраля австралийцы проводят разнообразные фестивали, а в качестве подарков преподносятся цветы и открытки.

В Финляндии 14 февраля официально отмечается День друзей. Каждый год в этот день финны посылают около пяти миллионов открыток. Однажды финские столичные кинотеатры на День друзей объявили акцию «Один билет на двоих» — по одному билету можно было пойти в кино с другом или подругой. Тем не менее, в Финляндии, как и в других странах, 14 февраля люди дарят друг другу валентинки, конфеты, игрушки и другие подарки с изображением сердец.

В Белорусии День святого Валентина отмечают с 90-х годов прошлого века. 14 февраля влюбленные дарят друг другу подарки и отправляют открытки. Особенно популярна эта традиция среди студентов. Каждый год проводятся акции «массовых поцелуев»: на стадионах, мостах, в парках и сквериках парочки и просто прохожие собираются и по команде начинают целоваться.

В Индии День св. Валентина начали отмечать относительно недавно, но, тем не менее, с каждым годом он завоевывает все большую популярность у населения страны. Как и в других странах, в Индии принято дарить друг другу валентинки и подарки. Эйфория праздника начинает ощущаться уже за несколько недель до дня всех влюбленных. Телевидение, радио, журналы начинают активно рекламировать 14 февраля. Книжные магазины и магазины подарков украшаются розами, ангелочками, шариками в виде сердца. Торговые центры в больших городах организовывают веселые соревнования и распространяют купоны со скидками для того, чтобы привлечь покупателей. Рестораны, дискотеки, пабы, пиццерии испытывают огромный наплыв посетителей. Самыми популярными подарками являются шоколад, свежие цветы, мягкие игрушки и сладости.

А вот в некоторых странах Дня святого Валентина вовсе нет. К примеру в Иране и Саудовской Аравии на этот праздник наложен строжайший запрет, причем под страхом больших штрафов.

Саудовская Комиссия по внедрению добродетели и предотвращению греха постановила, что День Святого Валентина следует запретить, так как западные традиции смущают умы подрастающего поколения Саудовской Аравии, а такого рода праздники культивируют грех. Всем магазинам страны категорически запрещено торговать плюшевыми мишками, валентинками и символикой, относящейся к этому празднику. А цветочным лавкам предписано не торговать в День всех Влюбленных красными розами. 

В России День святого Валентина любят и празднуют. Как и во всех европейских странах влюбленные, родственники и друзья дарят друг другу мягкие игрушки, фарфоровые статуэтки, красные розы и милые открытки-сердечки с нежными признаниями в любви. Впрочем, мало кто знает, что россияне имеют и «собственный» день влюбленных. Это день святых Петра и Февронии, которые считаются покровителями супружества. Отмечается этот праздник 8 июля, а с 2008 года он приобрел официальное название День семьи, любви и верности.

Но и приближающийся праздник святого Валентина мы отметим с удовольствие. Милых подарков, влюбленных взглядов и только искренних слов и признаний мы желаем вам в этот день!

Ваше мнение: